देश-विदेश

कोविड-19 की वैक्‍सीन के कार्य मे लगे इटली के वैज्ञानिकों को मिली बड़ी सफलता

khabarwarrior,

दुनियाभर में, कोविड-19 की वैक्‍सीन बनाने का कार्य जोरों से चल रहा है। और इसी क्रम में एक राहत वाली खबर इटली से आई है।

इटली के वैज्ञानिकों ने एक वैक्‍सीन विकसित की है, जिसने चूहों में एंटीबाडी उत्‍पन्‍न कर दी है। इन एंटीबाडीज से मनुष्‍य की संक्रमित कोशिकाओं में वायरस को फैलने से रोका जा सकता है।

उधर, इस्राइल ने दावा किया है कि उसके वैज्ञानिकों ने मोनोक्‍लोनल एंटीबाडी बना लिये हैं। ये संक्रमण फैलाने वाले व्‍यक्ति के शरीर में नोवेल कोरोना वायरस को निष्क्रिय कर सकते हैं।

ऑक्‍सफोर्ड यूनिवर्सिटी ने अपनी वैक्‍सीन के मनुष्‍यों पर पहले चरण के क्‍लीनिक परीक्षण शुरू कर दिये हैं।

भारतीय वैज्ञानिक भी कोविड-19 की वैक्‍सीन बनाने पर काम कर रहे हैं। वैक्‍सीन बनाने में अभी समय लगेगा लेकिन फिलहाल सुरक्षित दूरी ही सबसे अच्‍छी सामाजिक वैक्‍सीन है

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button